Книги-юбиляры 2023 года: 150 лет повести «Очарованный странник» Н. С. Лескова (1873)

       Николай Семенович Лесков (1831—1895 гг.) – знаменитый русский писатель, публицист, литературный критик, образованнейший человек своего времени. Одними из самых известных произведений Лескова стали повести «Левша» («Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе»), «Леди Макбет Мценского уезда» и «Очарованный странник».

       Летом 1872 года Лесков, путешествуя на остров Валаам, посещает Спасо-Преображенский мужской монастырь. Именно тогда и возникла у него мысль написать историю простого русского мужика – скитальца.

       Так, 150 лет назад (1873 г.) и была создана повесть «Очарованный странник» – своеобразное описание русской жизни того времени.

       Николай Лесков посвятил свою повесть С. Е. Кушелеву (генералу, участвовавшему в войне на Кавказе). У него дома она впервые и была прочитана самим автором.

       «Очарованный странник» – необычная повесть. В ней используются мотивы древнерусских житий, народных былин, а также сюжетная линия популярных в XIX веке приключенческих романов.

       Неназванный рассказчик и его друг встречают на пароходе незнакомца в рясе с внешностью былинного богатыря. Тот им рассказывает свою жизнь. Главный герой, в прошлом крепостной человек, любит Родину и народ, готов за них пострадать. Он добр, терпелив, находчив и верен, а странствует по Руси в поисках смысла своего земного существования. В страннике развито чувство прекрасного. Герой очарован самой природой, людьми и самой жизнью. Много испытаний выпало на его долю. Он с честью переносит все тяготы судьбы, и нелегкая дорога приводит его к богу. Повесть заставляет задуматься о том, что каждому из нас в жизни нужна опора в виде морали, веры и любви к людям.

       Книги писателя Николая Семеновича Лескова ждут вас, друзья, в Центральной детской библиотеке!

       А всех желающих приглашаем вас вспомнить основные события повести «Очарованный странник» и ответить на вопросы викторины.

       Ссылка на викторину: https://forms.gle/xT63NnPpoPHj47hz9

Pages:
Edit