Книги-юбиляры 2023 года: 100 лет повести «Аэлита» А. Н. Толстого (1923)

       Алексей Николаевич Толстой (1883—1945 гг.) – известный русский писатель из рода Толстых. Наиболее популярны его романы «Пётр Первый», «Хождение по мукам», «Гиперболоид инженера Гарина», а также сказочная история для детей «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

       100 лет назад был опубликован его роман под интригующим названием «Аэлита. Закат Марса». Вдохновившись модной тогда гипотезой о существовании таинственной Атлантиды, жители которой переселились на другие планеты, и идеями Циолковского о возможности полёта в космос, Толстой написал роман о путешествии на Марс и контакте землян с марсианами.

       Позже автор переработал роман в повесть «Аэлита» и адаптировал её для подростков. Она открыла новый жанр в творчестве писателя – жанр научной фантастики и стала первым советским научно-фантастическим произведением.

       Увлекательная повесть «Аэлита» повествует о космическом полете землян на Марс, где их ждут необыкновенные приключения и встречи с прекрасной Аэлитой и другими обитателями красной планеты.

       Алексей Толстой создал уникальное произведение: оригинальное переплетение жанров и увлекательный сюжет, в котором затрагиваются насущные проблемы, высокая романтика отношений понятны читателям всех возрастов. Значит, «Аэлита» ещё много лет будет находить своего читателя и радовать его фактом своего существования.

       Повесть А. Н. Толстого «Аэлита» ждёт читателей в Центральной детской библиотеке, а для тех, кто уже познакомился с ней, предлагаем ответить на вопросы викторины.

Ссылка на викторину: https://forms.gle/vuNMDnAVBRccipmx6

Pages:
Edit