Писатели-юбиляры 2023 года: 205 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева (1818)

       9 ноября исполняется 205 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева (1818—1883 гг.) – представителя плеяды великих русских писателей-реалистов XIX столетия. Это он открыл богатство и глубину русской литературы западному читателю. Из-под его пера вышли: романы «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети», «Рудин»; повести «Ася», «Первая любовь», «Вешние воды».

       Они увлекают нас в чарующую обстановку дворянских усадеб с их садами, таинственными аллеями, шумящими рощами, росистыми лугами и мечтательными лунными ночами. Перед читателем проходит вереница образов милых и чистых сердцем тургеневских героинь, которые стремятся к счастью, к свету, к свободе.

       Цикл Тургенева «Записки охотника» состоит из 25 очерков о жизни русской провинции, показанной глазами странствующего с ружьем и собакой охотника – образованного и проницательного человека.

       Он беседует с мужиками, слушает их с большим уважением и записывает свои наблюдения. В них представлены самые разные слои общества: от знатных дворян до нищих крестьян. Тургенев описывает не только красоту природы, но и основные качества русского народа: трудолюбие, практичность, талант, поэтичность и широту души, обычаи, поверья и традиции. Автор обличает крепостное право и размышляет о родной земле и будущем ее народа.

       Все, без исключения, произведения Тургенева хранят образ писателя, влюбленного в красоту, обладавшего уникальной эрудицией, неутомимого собирателя духовных и культурных сил России, кого современники называли одним из самых прекрасных героев русской литературы.

       Приглашаем всех желающих погрузиться в мир тургеневской прозы, посетив Центральную детскую библиотеку.

       Также предлагаем принять участие в викторине по циклу рассказов Ивана Тургенева «Записки охотника».

       Ссылка на викторину: https://forms.gle/rHGqMMJZbfB31zsLA

Pages:
Edit