Валентин Юрьевич Постников (4 августа 1970)

       4 августа – 50 лет со дня рождения российского детского писателя Валентина Юрьевича Постникова (1970), автора веселых рассказов и продолжателя серии книг своего отца Юрия Дружкова о приключениях Карандаша и Самоделкина.

       Валентин Постников родился в семье популярного советского сказочника Юрия Дружкова (Постникова). Всё его детство прошло в окружении популярных детских писателей: Эдуарда Успенского, Юрия Коваля, Ефима Чеповецкого, Валерия Шульжика, Григория Остера.

       С самого раннего детства Валентин стал сочинять вместе с отцом сказки. Однажды, когда ему было всего 5 лет, он нарисовал рисунок «Тигрёнок на подсолнухе», который занял первое место на конкурсе детских рисунков. Его опубликовали в журнале «Весёлые Картинки» в 1975 году, а детский писатель Юрий Коваль сочинил к нему сказку, по которой позже был снят мультфильм, его озвучил Евгений Леонов.

       Валентин Постников — автор 25 книг для детей. Его книги издаются в России, Белоруссии, Болгарии, Китае. Впервые волшебный художник Карандаш и железный мастер Самоделкин появились в журнале «Весёлые картинки», а придумал их замечательный сказочник Юрий Постников. Позже он написал про них две очень увлекательные книжки. Среди миллионов поклонников Карандаша и Самоделкина самым преданным стал сын писателя Валентин Постников, который придумал еще много-много весёлых сказок о приключениях маленьких человечков. Самые известные из этих сказок собраны в этой книге – «Карандаш и Самоделкин и все-все-все». Он — автор 20 радиоспектаклей для детей. В 2012 году в Екатеринбурге, на студии «Горячий Шоколад», вышел полнометражный мультфильм «Первые приключения Карандаша и Самоделкина». Валентин Юрьевич Постников — член Союза Писателей России, лауреат премий «Золотое перо России», «Эврика», «Артиада России», а также, лауреат премии Министерства культуры России «Лучший детский писатель 1997 года».

       Но надо сказать, что Валентин Юрьевич не ограничивается написанием книг о приключениях Карандаша и Самоделкина, порой, героями его произведения становятся его же читатели, современные школьники, с которыми происходят увлекательные и забавные истории: «Верхом на портфеле», «Веселый двоечник» и другие.

       Приглашаем в нашу библиотеку, где вас ждут книги Валентина Юрьевича Постникова!

Pages:
Edit