Анатолий Георгиевич Алексин (1924—2017)

       3 августа — день рождения детского писателя Анатолия Георгиевича Алексина (настоящая фамилия Гоберман).

       Анатолий Георгиевич родился в Москве в семье служащего. Школу окончил в 1941 году. В войну юноша, который ещё не достиг призывного возраста, жил на Урале и работал в заводской газете.

       Склонность к литературному творчеству проявилась в нем рано, еще в школьные годы будущий писатель занимался в литературном кружке, писал и публиковал свои стихотворения и заметки в журнале «Пионер», газетах «Пионерская правда», «Комсомольская правда».

       Алексин окончил институт востоковедения в 1950-м году, и тогда же была напечатана его первая повесть «Тридцать один день». Редактором её стал К. Г. Паустовский. Дружил Анатолий Георгиевич и с Самуилом Маршаком, который был старше его на двадцать лет. Всё это наложило отпечаток на творчество Анатолия Алексина и сделало его интересным, самобытным писателем, прежде всего мастером психологически глубокого исследования ребячьей души.

       В сложных, драматических обстоятельствах приходится действовать мальчишкам и девчонкам — героям рассказов и повестей Алексина. Они не могут отвернуться от чужого горя, готовы по-рыцарски броситься на помощь, потому что для них нет «чужих судеб», они чувствуют свою причастность ко всему, что делается вокруг.

       Алексин автор книг, на которых выросло не одно поколение детей: «Необычайные похождения Севы Котлова», «В Стране Вечных Каникул», «Саша и Шура», «Говорит седьмой этаж!..», «Коля пишет Оле, Оля пишет Коле…».

       Но большинство произведений Анатолия Георгиевича обращены к юношеству и взрослому читателю: «Мой брат играет на кларнете», «Безумная Евдокия», «Третий в пятом ряду», «А тем временем где-то…», «Раздел имущества», «Действующие лица и исполнители», «Очень страшные истории», «Чехарда» и мн. др.

       Произведения А. Г. Алексина переведены на 48 языков мира. Он удостоен многих литературных премий, знака Гайдара, включён в Почётный список имени Андерсена.

       ЮНЕСКО объявило трех лучших детских писателей мира ХХ века: Марк Твен, Алан Милн и Анатолий Алексин.

       Анатолий Георгиевич Алексин прожил длинную жизнь и всегда был звездой первой величины на небосклоне детской литературы. Это был особенный человек, потому что он любил своих читателей, мог сочетать в себе взрослого человека и ощущение детства. Все произведения Алексина несут в себе идеи гуманизма, поэтому имеют право на долгую жизнь, а положительные герои его произведений служить образцом для подражания.

Pages:
Edit