Писатели-юбиляры 2023 года: 220 лет со дня рождения Владимира Фёдоровича Одоевского (1803)

       13 августа исполняется 220 лет со дня рождения Владимира Фёдоровича Одоевского (1803—1869), писателя, сказочника, мыслителя.

       Родился в Москве 13 августа 1803 года в семье чиновника. Рано потерял отца, его воспитанием занимался двоюродный дядя по отцовской линии, генерал Дмитрий Андреевич Закревский.

       В 1816 году поступает в Московский университетский благородный пансион, дававший всестороннее образование. Изучал философию, особенно труды немецкого философа Фридриха Шеллинга.

       Окончив пансион с золотой медалью, продолжает совершенствовать свои знания, изучая анатомию и химию, физику и технику. Он свободно владеет английским, французским, немецким, итальянским и испанским языками. Совместно с Вильгельмом Кюхельбекером создаёт альманах «Мнемозина», в котором печатаются Александр Пушкин, Евгений Баратынский, Александр Грибоедов. Переехав в Петербург, Одоевский организует литературный салон, где собираются многие писатели и поэты, выступают известные композиторы, музыканты.

       Был помощником директора Императорской Публичной библиотеки (ныне – Российская национальная библиотека) и заведующим Румянцевским музеем, способствовал учреждению Петербургской и Московской консерватории. Принимал активное участие в организации училищ, детских приютов, составлял книги и учебники для народных школ.

       Одоевский одним из первых русских писателей начал сочинять сказки, считая детскую литературу одним из самых важных элементов воспитания ребёнка.

       Одоевский также увлекался мистикой и всем необъяснимым. Он считается одним из первых фантастов в русской литературе. В произведениях Одоевского встречаются волшебники, духи, ожившие куклы, люди, способные покидать тело и возвращаться в него и прочие чудеса.

       Когда Одоевскому исполнилось 30 лет, в свет вышел его сборник для детей «Сказки дедушки Иринея». Сюда вошли знаменитые сказки «Мороз Иванович», «Серебряный рубль» и другие.

       «Городок в табакерке» – первая в детской литературе научно-познавательная сказка. Она не только повествует о волшебных приключениях, но и рассказывает об основах механики.

       Друзья, с книгами Владимира Фёдоровича Одоевского вы можете познакомиться в Центральной детской библиотеке.

       Также приглашаем принять участие в викторине по сказке «Городок в табакерке».

       Ссылка на викторину: https://forms.gle/ac9dCfpAng2FagkQ6

Pages:
Edit