Книги-юбиляры 2023 года: 100 лет повести-сказке «Бемби» Феликса Зальтена (1923)

       100 лет назад вышла в свет лесная сказка «Бемби» Феликса Зальтена (1923).

       Имя Феликса Зальтена, австрийского писателя и журналиста, мы всегда связываем с одной книгой – «Бемби», хотя он – автор романов, пьес, многочисленных статей о музыке, театре и литературе.

       Феликс Зальтен (1869—1945) — известный австрийский писатель. У детей он завоевал горячую любовь своими книгами о животных. Зальтен был страстным охотником. Он хорошо знал повадки зверей, умел наблюдать за ними, и поэтому его книги полны любви, интереса и сострадания к лесным обитателям. Наблюдения и переживания на охоте дали ему богатый материал для рассказов. Но среди всех его книг о животных, а их было около десяти, наибольшим успехом пользовалась повесть-сказка «Бемби».

       Она рассказывает о жизни олененка Бемби: о детстве, потери матери, нахождении друга, уроках, которые он получает от своего отца, и опасностях в виде охотников.

       Книга была переведена более чем на 30 языков мира. На русский язык «Бемби» переводил писатель, знаток природы Юрий Нагибин. В 1939 году Зальтен выпустил продолжение «Дети Бемби».

       В книге проводится параллель между миром людей и миром животных: звери и птицы, подобно людям, разговаривают, думают, борются за место в обществе, любят, сострадают и обладают такой же ранимой душой. И хотя человек изображается как носитель злого начала, Зальтен убеждает нас в возможности разумного контакта человека и природы. А олененок Бемби продолжает и сегодня оставаться одним из самых любимых персонажей у детей всего мира. «Закон жизни – борьба», – говорит взрослый Бемби в финале истории, но его сердце навсегда остается открытым добру.

       Друзья, книга «Бемби» Феликса Зальтена ждет вас в Центральной детской библиотеке!

       Вместе с Бемби вы познаете окружающий мир, откроете великую красоту природы, а также узнаете об опасностях, которые таятся в чаще, получите огромное удовольствие от прочтения этой книги.

       А тем, кто уже успел с ней познакомиться, предлагаем ответить на вопросы викторины.

Pages:
Edit