Литературное путешествие «В гостях у Маршака»

       3 ноября 2022 года исполняется 135 лет со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака, русского поэта, переводчика и драматурга.

       На стихах С. Я. Маршака выросло не одно поколение детей. Кто не знает рассеянного с улицы Бассейной, даму с багажом, деток в клетке и многих, многих других?!

       Веселые строчки Маршака легко запоминаются, с головой окунают в добрый мир любимых героев. Жизнерадостность автора, его оптимизм, глубокая человечность, его легкий юмор покорил нас раз и навсегда.

       В Центральной детской библиотеке состоялось литературное путешествие «В гостях у Маршака», подготовленное к юбилею поэта. В нем приняли участие ребятишки из детского сада № 10 «Ивушка».

       В ходе мероприятия дошколята познакомились с биографией поэта, отгадали познавательные загадки в стихах и вспомнили знаменитые стихотворения Маршака: «Что такое год», «Багаж», «Кот и лодыри», «Мяч», «Вот какой рассеянный», «Хороший день», а также приняли участие в литературных играх: «Про все на свете!», «И в шутку и всерьез», «Мой веселый, звонкий мяч», отгадали героев стихов в «Загадках Маршака».

       Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что Маршак начал писать стихи еще в раннем детстве. Но он писал не только стихи, но и сочинял пьесы, то есть был прекрасным детским драматургом. По его пьесам сняты и мультфильмы, и художественные картины.

       Мероприятие сопровождалось презентацией, чтением стихотворений и обзором книг писателя, представленных на книжной выставке «Наш друг – Маршак».

       Завершилась встреча просмотром мультфильма «Где обедал воробей?», снятого по одноименному стихотворению поэта-юбиляра.

       Фотоматериалы литературного путешествия смотрите в Фотогалерее «В гостях у Маршака».

Pages:
Edit