65 лет повести Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков» (1957)

       «Вино из одуванчиков», самая знаменитая книга Брэдбери. Впервые повесть была издана в 1957 году – 65 лет тому назад.

       Повесть «Вино из одуванчиков» Рэй Брэдбери писал уже, будучи известным писателем, автором культовых «Марсианских хроник». Идея написания повести пришла в голову писателя еще в 40-х годах, однако появилась она только спустя пятнадцать лет.

       Это произведение включают во все списки обязательного прочтения, точно также, как считают самой летней историей. Книга про детство и каникулы, снискавшая славу у читателей во всем мире. Повесть – одна из самых лиричных у автора, но и она таит свои секреты.

       Книга состоит из небольших атмосферных историй, которые происходят с Дугласом Сполдингом, его семьёй, друзьями и жителями вымышленного городка. Между прочим, имя главного героя намекает на самого автора. Дуглас – второе имя Брэдбери, а Сполдинг – девичья фамилия его бабушки.

       Для Рэя Брэдбери одуванчиковое вино стало красивой метафорой. Однако ни сам автор, ни кулинары и виноделы не скрывают, что это вино действительно существует, и сделать его не так сложно.

       В произведении автор затрагивает очень много серьезных философских вопросов и пытается их решить по-своему, а читатель волен сам интерпретировать сказанное Брэдбери.

       Войдите в светлый мир двенадцатилетнего мальчика и проживите с ним одно лето, наполненное событиями радостными и печальными, загадочными и тревожными; лето, когда каждый день совершаются удивительные открытия, главное из которых – ты живой, ты дышишь, ты чувствуешь!

       И всё же помните: «ничего нельзя сохранить навеки».

       Друзья, а вы читали «Вино из одуванчиков»? Если нет – повесть ждет вас на полках Центральной детской библиотеки!

       А тем, кто уже успел с ней познакомиться, предлагаем ответить на вопросы викторины.

Pages:
Edit