170 лет со дня рождения Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка (1852—1912)

       6 ноября исполняется 170 лет со дня рождения русского писателя, сказочника и драматурга Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка (1852—1912).

       Из всех своих книг Мамин-Сибиряк особенно дорожил «Алёнушкиными сказками». Он говорил: «Это моя любимая книжка – её писала сама любовь, и поэтому она переживёт всё остальное». В его сказках яркие краски солнечного дня, красота щедрой русской природы, уважение к трудящемуся человеку и осуждение бездельников, лентяев, зазнаек, а еще в них то сокровенное, что делает нас сильнее, добрее, мудрее.

       «Алёнушкины сказки», в которых весело живут и разговаривают звери, птицы, рыбы, насекомые, растения и игрушки. Комар Комарович – длинный нос, Мохнатый Миша – короткий хвост, Храбрый Заяц – длинные уши – косые глаза – короткий хвост, Воробей Воробеич и Ёрш Ершович.

       Произведения Мамина-Сибиряка для детей старшего возраста рассказывают о жизни и труде рабочих и крестьян Урала и Сибири, о судьбе детей, работающих на заводах, промыслах и шахтах, о юных путешественниках по живописным склонам Уральских гор.

       Высокую оценку читателей получил рассказ Мамина-Сибиряка «Емеля-охотник», отмеченный в 1884 году международной премией.

       Сказки Мамина-Сибиряка учат любить и ценить природу, защищать и беречь животных, а также уважительному отношению друг к другу и развивают чувство товарищества.

       Книги Д. Мамина-Сибиряка ждут вас, дорогие друзья, в Центральной детской библиотеке!

       А для тех, кто уже познакомился с его замечательными произведениями, предлагаем ответить на вопросы викторины по Аленушкиным сказкам.

Pages:
Edit