50 лет книге Татьяны Ивановны Александровой «Домовенок Кузька» (1977)

       В этом году книга «Домовенок Кузька» Татьяны Ивановны Александровой празднует юбилей – 50 лет со дня выхода в свет.

       А появилась она совсем случайно. Писательница и художница Татьяна Александрова обнаружила некие таинственные следы, которые списала на шалости домового. Она поделилась новостью с супругом, детским поэтом Валентином Берестовым: «А у нас завелся домовенок Кузька».

       В этом уникальном произведении встретились две реальности. В современный автору город с квартирами, удобствами, доступностью питьевой воды и продуктов попадает персонаж из народного фольклора – домовенок, малыш Кузька, привыкший жить в дремучей лесной чаще.

       Городской персонаж, ставший другом домовенка – девочка-школьница Наташа, герои из леса – Нафаня, Баба-Яга, русалка. Кузька удивляется городскому комфорту, обогащает внутренний мир девочки мудростью народа, фольклорными присказками, сказками, приметами. Увлекательные повороты сюжета – недовольство лесной родни домовенка, их желание любой ценой вернуть его в родной лес.

       Кузька – не только наследник мудрости и проказ старых домовых, он еще и хранитель «живого великорусского языка». Именно из книг о домовенке Кузьке взяты многие крылатые фразы: «Счастье – это когда у тебя все дома!», «Спасибо этому дому, пойду к другому», «Умница-дочка!», «Я не козёл – травы не ем», «Говорят, к вам счастье привалило? – Бессовестно врут!» и многие другие.

       Книга о приключениях домовенка Кузьки стала сюжетом для мультфильмов, которые полюбились маленьким зрителям. Но мультфильмы имеют слабую связь с литературным оригиналом. «Вот, беда, беда, огорчение!» — сказал бы домовёнок Кузька, если бы узнал, что мальчики и девочки ещё не прочитали книгу про него и его друзей.

       Так что спешите прочитать книгу! И продолжение историй про Кузьку, которые нам подарила дочь Татьяны Александровой – Галина, детская писательница и художница. Ребята, ждем вас в Центральной детской библиотеке!

Pages:
Edit