100 лет повести Александра Грина «Алые паруса» (1922)

       Александра Грина называют самым романтичным писателем своей эпохи. Но поистине визитной карточкой автора стала повесть-феерия «Алые паруса», которая в 2022 году отмечает свой вековой юбилей с момента публикации первых глав в газете «Вечерний телеграф».

       Алые паруса символизируют юность, возвышенность и чистоту души, веру в чудо и сбывшиеся мечты, а прекрасная мечта может иметь только один цвет – алый.

       Грин работал над книгой бесконечно долго, переписывая один вариант за другим, пока не возникло то подлинное чудо, прикосновение к которому воодушевляет и преображает человеческие сердца.

       Произведение покоряет необычными образами и волшебством, заставляет мечтать и верить в чудо.

       «Алые Паруса» – это сбывшаяся мечта Ассоль и Артура Грэя. Хочется, чтобы на земле было больше таких счастливых людей, как Ассоль и Грэй, потому что искренняя любовь способна превратить жизнь в настоящее чудо.

       Повесть переиздавалась более ста раз и была переведена на большинство европейских языков. По ее мотивам создано множество театральных постановок, мюзиклов, музыкальных спектаклей и даже балет. Истории любви Ассоль и Грэя и их верности своим идеалам посвящены десятки песен. В 1961 г. на киностудии «Мосфильм» вышел художественный фильм режиссёра Александра Птушко «Алые Паруса» с Анастасией Вертинской и Василием Лановым в главных ролях.

       Повесть оставляет светлое чувство радости и ощущение счастья. Каждое новое поколение читает её по-своему. Читайте удивительное произведение Александра Грина «Алые паруса». Ждём вас, друзья, в Центральной детской библиотеке!

       А если вы уже прочитали эту замечательную повесть, приглашаем принять участие в литературной викторине.

Pages:
Edit