25 лет роману Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» (1997)

       В этом году исполняется 25 лет со дня выхода первого издания книги «Гарри Поттер и философский камень». С тех пор как она была переведена на 80 языков – это самая продаваемая серия книг в истории.

       В первой части Гарри Поттеру 11 лет и родственники мешают ему узнать о том, что он волшебник и принадлежит другому миру. Все 7 книг они будут изводить Гарри и считать его ненормальным. Однако уже в начале истории в день рождения к Гарри приходит гонец из мира волшебников – лесничий Хагрид: полувеликан, который станет верным другом юного мага. Лесничий, охраняющий лес – место инициации и тайны, – приглашает Гарри Поттера в школу волшебства Хогвартс (обычно детям приносят приглашения совы, но дядя и тетя Гарри сжигали эти письма).

       У мальчика оказываются сбережения в банке волшебников, покровители, и появляются друзья на всю жизнь – Рон Уизли и Гермиона Грейнджер. Начинается путешествие длиной в 7 лет. Гарри бросает мир людей (маглов) и едет в школу на поезде, который отходит с платформы 9¾, вокзала Кингс-Кросс, что в Лондоне. На эту платформу попадают только избранные, юные маги, которым сова принесла то самое приглашение. В поезде Гарри встречает и первого врага – Драко Малфоя – антигероя, хитрого сына одного из слуг зла.

       А что было дальше и какие приключения ждут друзей вы, ребята, сможете узнать, прочитав книги о Гарри Потере, которые ждут вас на полках Центральной детской библиотеки!

       А для всех, кто хочет проверить свои знания, мы подготовили викторину «В мир фэнтези с Гарри Поттером».

Pages:
Edit