Писатели-юбиляры 2023 года: 90 лет со дня рождения писателя-фантаста Бориса Натановича Стругацкого (1933—2012)

       В 2023 году исполнилось 90 лет со дня рождения одного из самых известных советских и российских фантастов — Бориса Натановича Стругацкого.

       Вместе со своим братом Аркадием он создал около 30 романов и повестей, более двух десятков увлекательных рассказов.

       Аркадий Стругацкий отучился в Военном институте иностранных языков. Он работал в Советской армии, был переводчиком с японского и английского. Позже он преподавал эти языки и переводил книги, в частности, популярного сейчас японского писателя Кобо Абэ.

       Брат Аркадия Борис по специальности был астрономом и служил в обсерватории. Иногда он помогал брату делать переводы с английского.

       Стругацкие вместе не жили: Аркадий находился в Москве, Борис – в Петербурге, который большую часть его жизни был Ленинградом. Поэтому писать в соавторстве было непросто...

       Они обговаривали сюжеты по телефону, а если в процессе написания книги расходились взгляды, они попросту тянули жребий – что выпадет, то выпадет.

       Братья творили под псевдонимами. Аркадий Стругацкий написал несколько произведений в одиночку под псевдонимом С. Ярославцев: сказку «Экспедиция в преисподнюю», рассказ «Подробности жизни Никиты Воронцова», повесть «Дьявол среди людей». Перу Аркадия Стругацкого также принадлежат переводы нескольких японских рассказов и английских романов.

       Произведения Стругацких издавались в переводах на 42 языках в 33 странах мира. Каждое новое их произведение становилось событием.

       У Аркадия было консервативное отношение к технике, и он использовал печатную машинку. А Борис не только приобрёл компьютер, но и увлекался программированием.

       Общий тираж произведений – больше сорока миллионов экземпляров, и с каждым годом это число непрерывно растёт! А по сюжетам книг Стругацких снято уже 17 фильмов.

       Именем Стругацких названа малая планета № 3054, открытая 11 сентября 1977 в Крымской астрофизической обсерватории. Даже международную литературную премию имени братьев называют коротко: АБС-премия.

       В некоторых произведениях были описаны технические устройства и социальные явления, позднее появившиеся в реальности. В частности, неоднократно упоминаемый в романах Большой Всемирный Информаторий, Линия Доставки и Нуль-связь оказались фактическим предвидением возникновения Интернета и Википедии.

       Друзья, приходите в Центральную детскую библиотеку! У нас есть книги этих писателей!

       Участвуйте в викторине по произведениям братьев Стругацких!

       Ссылка на викторину: https://forms.gle/jcRdZhruG2ZT7QLv8

Pages:
Edit