Книги-юбиляры 2024 года: 85 лет рассказу Аркадия Петровича Гайдара «Чук и Гек» (1939)

       В 1939 году Аркадий Гайдар написал рассказ «Чук и Гек». Впервые он был опубликован под названием «Телеграмма». В 2024 году рассказу исполняется 85 лет.

       Это рассказ про двух мальчиков, которые под самый Новый год вместе с мамой уехали на самый край нашей необъятной родины. Папа Чука и Гека работал очень далеко от них. Он редко бывал дома и скучал по своим мальчишкам. Однажды папа написал маме письмо, в котором приглашал свою семью в гости. Чук и Гек были в восторге – ведь это означало, что они отправляются в самое настоящее путешествие!

       Аркадий Петрович задумал «Чука и Гека», когда гостил на даче у своего друга Рувима Фраермана в Солотче, под Рязанью. Однажды они удачно порыбачили и вечером возвращались домой. Перед сном Гайдар сказал: «Как хорошо жить на земле! Как хорошо быть человеком! Надо непременно про это написать!» Тогда он задумал написать светлое, позитивное произведение для детей. Есть версия, что прототипами братьев-погодок стали дети соседа писателя по коммунальной квартире в Москве, в Большом Казённом переулке. Им был полярный геолог Серёгин, а его сыновей-погодок звали Вовой и Серёжей. В 1953 году на экраны вышел художественный фильм «Чук и Гек». (Режиссёр – Иван Лукинский). Сказочную атмосферу рассказа Гайдара удалось сохранить и в экранизации. В 2022 году на экраны вышел российский фильм режиссёра А. Котта «Чук и Гек. Большое приключение».

       Друзья, книга А. П. Гайдара «Чук и Гек» ждет вас в Центральной детской библиотеке!

       А тем, кто уже успел с ней познакомиться, предлагаем ответить на вопросы викторины по рассказу «Чук и Гек». Нужно выбрать правильный, на ваш взгляд, вариант ответа. Удачи!

       Ссылка на викторину: https://forms.gle/eDUPGJTQbVx7okrw5

Pages:
Edit