Книги-юбиляры 2024 года: 80 лет роману Вениамина Каверина «Два капитана» (1944)

       В 2024 году исполняется 80 лет со дня выхода в свет книги Вениамина Каверина «Два капитана» (1944).

       Этот роман сразу стал культовым и выдержал больше сотни переизданий. Девиз главного героя «Бороться и искать, найти и не сдаваться» известен не одному поколению читателей.

       Роман В. А. Каверина «Два капитана» – одно из самых ярких произведений русской приключенческой литературы XX века. Эта история о любви и верности, мужестве и целеустремлённости уже многие годы не оставляет равнодушным ни взрослого, ни юного читателя. Сюжет книги основан на реальных событиях.

       В романе рассказывается о жизни Александра Ивановича (Сани) Григорьева из провинциального города Энска, который с честью проходит через испытания беспризорности, взросления и войны, чтобы в конце концов завоевать сердце любимой девушки и разгадать загадку, с которой оказывается тесно связана их судьба.

       Саня Григорьев мечтает отыскать отца девушки, в которую он влюблен, много лет назад пропавшего в экспедиции. Эта идея становится смыслом его жизни на долгие годы. Поставленная цель заставляет Саню постоянно идти вперед, преодолевая на своем пути не только различные препятствия, но и собственные слабости и страхи. Этот превосходный роман учит силе духа, непоколебимой вере в себя и в успех!

       Центральная детская библиотека рекомендует к прочтению книгу В. Каверина «Два капитана».

       Друзья, а кто уже успел с ней познакомиться, приглашаем вас проверить, насколько хорошо вы знаете это замечательное произведение.

       Ссылка на викторину: https://forms.gle/yKxxu1uJbYwfB1jU6

Pages:
Edit