Книги-юбиляры 2024 года: 70 лет повести-сказке Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей» (1954)

       Классик детской литературы Николай Николаевича Носов (1932–1976 гг.) – известен как создатель сказочного героя, смешного человечка по имени Незнайка.

       Этого доброго коротышку в широкополой шляпе обожают за то, что в нем буквально кипит жажда жизни и открытий. Он появился сам и привел с собой целую ораву веселых и шумных крошечных человечков, героев повести-сказки Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей». У каждого из них свой характер, свои особенности, свои таланты.

       В 2024 году исполняется 70 лет (1954 г.) со времени первой публикации повести. За ней последовало продолжение: «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне». Эти сказочные истории сочетают в себе реальность и волшебство. Они учат маленьких читателей доброте и ответственности за свои поступки, а взрослым помогают вспомнить то, что в душе они все еще дети.

       Трилогия о Незнайке переиздавалась много раз, переведена на разные языки мира. Незнайка стал героем мультфильмов, по произведениям Носова снято девять художественных фильмов, а пьесы по ним ставятся в разных театрах страны.

       История о весёлых коротышках ростом с небольшой огурец так полюбилась детям и их родителям, что её до сих пор с удовольствием читают все от мала до велика.

       Друзья, книги Н.Носова о приключениях Незнайки ждут вас в Центральной детской библиотеке!

       Приглашаем принять участие в онлайн-викторине «Незнайка и его друзья».

       Ссылка на викторину: https://forms.gle/Aos7StHSM9iEm1Bb9

Pages:
Edit