Книги-юбиляры 2023 года: 185 лет исторической поэме «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» М. Лермонтова (1838)

       Михаил Юрьевич Лермонтов (1814—1841 гг.) – русский поэт, прозаик, драматург и художник. Он погиб, не дожив до 27 лет, но успел создать такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих писателей русской и мировой литературы. Его самые значительные произведения: роман «Герой нашего времени», поэмы «Демон», «Мцыри», «Кавказский пленник», драма «Маскарад», стихотворения «Бородино», «Смерть Поэта», «Парус» и другие.

       Среди них и историческая поэма в народном стиле «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», впервые опубликованная 185 лет тому назад (1838 г.).

       В поэме сочетаются былинные мотивы, народная песня и историческая действительность – быт и нравы народа времен правления Ивана Грозного, столкновение народной правды и самодержавного своеволия. Поэма – это рассказ о справедливости, чести и верности.

       Книга ждет вас, друзья, в Центральной детской библиотеке.

       А тем, кто уже познакомился с поэмой Михаила Юрьевича Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», предлагаем ответить на вопросы викторины.

Ссылка на викторину: https://forms.gle/2hfai3HuEFU3eRFD7

Pages:
Edit