Юрий Дмитриевич Дмитриев (1925—1989)

       14 декабря – 95 лет со дня рождения Юрия Дмитриевича Дмитриева (1925—1989), русского писателя-натуралиста.

       Юрий Дмитриев (настоящая фамилия Эдельман) родился в Москве, в семье врача. Участник Великой Отечественной войны. После войны сотрудничал с газетой «Московский комсомолец» и учился на филологическом факультете Московского государственного университета (закончил в 1950 г.), затем преподавал русский язык и литературу в школе. Прослушал теоретический курс аспирантуры при Академии педагогических наук (1955). В середине 1950-х годов Дмитриев подготовил кандидатскую диссертацию на тему: «Научно-художественная литература для детей (творчество писателей-анималистов)». В процессе работы над диссертацией Дмитриев публиковал в журнале «Начальная школа» статьи, посвященные творчеству Бианки, Чарушина и Чаплиной.

       В 1957 году вышла в свет его первая книга «Зеленый патруль», посвященная теме защите природы. Этой теме Дмитриев остался верен на протяжении всей своей жизни.

       Дмитриев – автор множества познавательных книг о природе для детей. «Кто в лесу живёт и что в лесу растёт», «Большая книга леса», «Земля у нас только одна», «Человек и животные», «Тропинка в лесу», пятитомная энциклопедия «Соседи по планете» знакомят с жизнью, чудесами и загадками животного и растительного мира.

       «Мне хочется помочь людям понять, какой удивительный и прекрасный мир перед нами, где каждое дерево, каждая бабочка, каждая птица — чудо…» — говорил писатель.

       Истории Юрия Дмитриева, учат самому главному — человек должен знать, уважать и беречь мир природы.

       Друзья, книги Юрия Дмитриева ждут вас в центральной детской библиотеке!

Pages:
Edit