Владимир Леонидович Дуров (1863 – 1934)

       7 июля 1863 года родился Владимир Леонидович Дуров, российский артист цирка, дрессировщик.

       От Владимира Дурова идет одна из самых знаменитых цирковых династий, которая и по сей день радует зрителей в своем театре на одноименной улице в Москве. Представления с животными Владимир Дуров начал давать 8 января 1912 года еще в своем доме. И именно это место получило название «Уголок Дурова». Уникальный номер «Мышиная железная дорога», придуманный основателем династии, до сих пор можно увидеть в театре зверей. Государственным театром «Уголок Дурова» стал в 1919 году.

       Владимир Леонидович разработал свой метод безболевой дрессировки, основанный на рефлексологии, внимательно изучал теорию условных и безусловных рефлексов академика Ивана Павлова. Свой опыт и свое понимание сути дрессировки Дуров изложил в книге «Дрессировка животных».

       В 1927 году впервые вышла книга «Мои звери», которая не раз переиздавалась впоследствии. А в «Уголке Дурова» и сегодня работают потомки Владимира Леонидовича – народный артист России Юрий Дуров, являющийся правнуком основателя театра, а также праправнучка Наталья, которая дрессирует подопечных театра.

Pages:
Edit