Герберт Джордж Уэллс (1866—1946)

       21 сентября — день рождения английского писателя, автора научно-фантастических романов Герберта Джорджа Уэллса (1866—1946).

       Г. Д. Уэллс родился 21 сентября 1866 г. в Бромли (пригород Лондона). Карьеру Уэллса, возможно, определил несчастный случай – в детстве он сломал обе ноги и проводил все время дома, благодаря чему много читал. Образование Уэллс получил в классической школе Мидхерст и в Кингз-колледже Лондонского университета.

       После ученичества у торговца мануфактурой и работы в аптеке побывал учителем в школе, преподавателем точных наук и помощником у известного биолога Томаса Хаксли. В 1893 году профессионально занялся журналистикой. В этом же году был напечатан первый рассказ Уэллса «Препарат под микроскопом». В 1894 вышел в свет его первый роман «Машина времени», сразу принесший ему известность, а затем один за другим «Остров доктора Моро» (1895), «Человек-невидимка» (1897), «Война миров» (1898), «Первые люди на Луне». Этими романами Уэллс вошел в историю литературы как создатель научно-фантастического жанра. Он придумал понятие «параллельный мир», которое с тех пор широко используется в фантастике.

       На протяжении творческой жизни Уэллс написал около 40 романов и несколько томов рассказов, множество трудов по философской проблематике, перестройке общества, на темы о всеобщем мире и прочем. Среди этого многообразия серьёзной литературы есть 2 всемирной истории, 3 книги для детей и автобиография.

       Герберт Уэллс трижды был в России. О первом своём посещении большевистского государства Уэллс написал книгу «Россия во мгле». После встречи со Сталиным появилась его книга «Опыт автобиографии».

       Уэллс прожил всю Вторую мировую войну в своем Регент Парке, отказываясь покидать Лондон даже во время бомбежек. Его последняя книга «Ум на грани» (1945) отразила его пессимизм относительно будущих перспектив человечества.

       Умер писатель в Лондоне 13 августа 1946 года, немного не дожив до своего 80-летия. Тело его было кремировано, а прах в соответствии с завещанием сыновья Уэллса развеяли над Ла-Маншем, между мысом Сент-Олбанс и островом Уайт.

       Книги Г. Уэллса ждут вас в Центральной детской библиотеке!

Pages:
Edit