Виктор Юзефович Драгунский (1913—1972)

       1 декабря 1913 года родился Виктор Юзефович Драгунский – русский советский писатель.

       Родился Виктор в Нью-Йорке 1 декабря 1913 года. Его родители были русскими эмигрантами. В детстве в биографии Виктора Драгунского состоялся переезд в Россию. После смерти отца воспитывался матерью и отчимом. Семья в 1925 году переехала в Москву.

       Если рассматривать краткую биографию Драгунского тех лет, то нужно отметить тяжелое материальное состояние. Из-за нехватки денег Виктор рано пошел на работу. Но несмотря на это, всегда увлекался литературной деятельностью. Драгунский посещал литературно-театральную мастерскую с 1930 года. Через пять лет впервые выступил на сцене театра. А позже основал собственную группу, которая занималась литературными пародиями («Синяя птичка»). Для некоторых постановок Виктор Юзефович писал тексты песен.

       Затем, когда началась Великая Отечественная война, Драгунский вступил в ряды ополченцев. Но не перестал писать. В те годы своей биографии Драгунский печатал множество юмористических рассказов.

       Наиболее популярным в творчестве писателя Виктора Драгунского был цикл «Денискины рассказы» — короткие весёлые истории про жизнь Дениски Кораблёва и его друзей, ставшие классикой советской детской литературы.

       Их можно читать и перечитывать много раз! Эти рассказы заставляют нас не только смеяться, но и задумываться о том, что такое хорошо и что такое плохо, о том, что мы любим и о чем мечтаем, об ответственности, учебе и многом другом. По мотивам этих рассказов вышло несколько детских фильмов.

       Книги этого доброго и веселого писателя ждут вас в центральной детской библиотеке!

Pages:
Edit