Вениамин Александрович Каверин (1902—1989)

       19 апреля 1902 года в Пскове в семье военного музыканта родился писатель Вениамин Александрович Каверин (1902—1989).

       Чтобы получить образование, Каверин приезжает в Москву, а затем в Петроград, где учится одновременно в двух институтах – на этнолого-лингвистическом отделении филологического факультета Петроградского университета и арабском факультете Института живых восточных языков. Одновременно он активно занимается сочинением своих первых произведений. В 1920 году получил премию Дома литераторов за рассказ «Одиннадцатая аксиома». Писать для детей начал в 30-е годы, а в конце десятилетия опубликовал роман «Два капитана», удостоенный Государственной премии в 1946 году.

       «Два капитана» – одно из самых лучших произведений в русской литературе. Роман о подлости и предательстве, честности и верности, любви и ненависти, вере и надежде, стойкости духа и смелости. И, конечно же, о жизни. Жизни в нашей стране, жизни в детском доме, жизни на войне. «Два капитана» охватывает огромный период российской истории (от революции до середины ХХ века) и рассказывает, прежде всего, о людях и их поступках.

       Главный герой романа Саня Григорьев с детских лет умел добиваться успеха в любом деле. Он вырос мужественным и храбрым человеком. Мечта разыскать остатки экспедиции капитана Татаринова привела его в ряды летчиков-полярников. Жизнь капитана Григорьева полна героических событий: он летал над Арктикой, сражался против фашистов. Его подстерегали опасности, приходилось терпеть временные поражения, но настойчивый и целеустремленный характер героя помогает ему сдержать данную себе еще в детстве клятву: «Бороться и искать, найти и не сдаваться».

       Но Вениамин Каверин не является автором одной книги. Его наследие велико и разнообразно. Он автор повестей, романов и детских произведений. У него есть цикл сказок для детей и взрослых. В сказках он говорит на понятном детям языке, но и не забывает о просветительских задачах. Основная идея его сказок – победа добра над злом.

       Друзья, с произведениями Вениамина Каверина можно познакомиться в центральной детской библиотеке!

Pages:
Edit