Валентин Петрович Катаев (1897—1986)

       28 января 1897 года в Одессе родился Валентин Петрович Катаев – писатель, поэт, драматург, журналист и сценарист, прошедший три войны. Автор известных сказок «Дудочка и кувшинчик», «Цветик-семицветик» и повестей «Сын полка», «Хуторок в степи» и «Белеет парус одинокий», рекомендованных для школьного чтения.

       Ещё в раннем детстве Валентин полюбил книги. Их в доме было очень много. Отец был преподавателем и сам передавал детям свои знания. Самое любимое занятие у Валентина была «игра в писателя». Ещё в семь лет он завёл стопку тетрадей и совсем по-взрослому написал «Собрание сочинений». Каждую страницу в тетрадках он разделил на 2 колонки, в которых сам сочинял стихи, загадки, сказки и рассказы.

       Уже в 9 лет у него стали появляться склонности к написанию стихов — о природе. Некоторые стихи печатались в одесских газетах.

       Первое стихотворение «Осень» Катаев опубликовал в 13 лет еще гимназистом в газете «Одесский вестник».

       В 18 лет, не окончив гимназию, на два года ушел служить в действующую армию. Дослужился до прапорщика, был ранен, залечивая раны в одесском лазарете, понял, что воевать не его призвание.

       После демобилизации вплотную занялся литературой, стал писать прозу.

       В 39 лет Валентин Петрович написал роман для подростков «Белеет парус одинокий», главными героями которой стали одесские мальчишки. Был в жизни Катаева такой период примерно 10 лет, когда он написал прекрасные сказки для детей.

       В период ВОВ участвовал в качестве военного корреспондента в боях под Ржевом, под Духовщиной, в великой битве за Орел. Во время затишья и передышек продолжал писать рассказы и повести: самый знаменитый у подростков рассказ «Сын полка», о судьбе мальчика-сироты, усыновленного боевым полком.

       В. П. Катаев оставил большое творческое наследие: свои романы, повести, рассказы, пьесы, фельетоны, очерки, заметки, статьи. Его умные, добрые, светлые произведения, проникнутые особой романтикой, до сих пор популярны и будут продолжать радовать еще не одно поколение читателей.

       Книги В. Катаева ждут вас, ребята, на полках Центральной детской библиотеки!

Pages:
Edit