Софья Леонидовна Прокофьева (1928)

       14 мая день рождения замечательной писательницы, доброй сказочницы Софьи Леонидовны Прокофьевой. Сегодня ей исполняется 92 года!

       Первая книжка Софьи Леонидовны – сказка в стихах «Кто лучше?», вышла в 1957 году. С тех пор она написала более тридцати книг, и продолжает писать всё новые. Сказки Прокофьевой переведены более чем на двадцать языков.

       «Остров Капитанов», «Лоскутик и Облако», «Пока бьют часы», «Приключения жёлтого чемоданчика», «На старом чердаке», «Астрель и Хранитель Леса», «Девочка по имени Глазастик», «Веснушка – великий сыщик», длинная, из двенадцати книг, серия про Белоснежку, «Ойка и Маша», «Капитан Тин Тиныч», «Клад под старым дубом», «Ученик волшебника» – старые и новые книги Прокофьевой регулярно переиздаются, завоёвывая сердца очередных поколений читателей.

       Герой её первой книги, мальчик-волшебник Алёша, дал потрясающе точное определение сказки, которую обязательно полюбят дети: «сказка интересная, добрая и с хорошим концом». Таковы все произведения Прокофьевой, не важно, происходит их действие в выдуманной сказочной стране или в узнаваемой реальности, встречаемся ли мы с персонажами, словно переселенными из древних легенд и мифов или с обычными ребятишками, нашими современниками.

       Тонкость, изящество и даже музыкальность ее сказок не спутать с какими-либо другими. Это сокровищница незабываемых историй, которые, соединяют в себе мудрость и простоту, открывают всю красоту жизни, человеческих отношений, развивают чувства и воображение.

       «Несмотря на то, что я написала сборник стихов, один роман и множество пьес, я считаю себя в первую очередь сказочницей. Если бы мне дано было прожить несколько жизней, несомненно, одну из них я бы посвятила поэзии, а другую – драматургии. Но мне дана была одна жизнь, и я считаю, что сделала правильный выбор» – говорит писательница.

       Друзья, книги Софьи Прокофьевой ждут вас на полках центральной детской библиотеки!

Pages:
Edit