Рувим Исаевич Фраерман (1891—1972)

       22 сентября родился Рувим Исаевич Фраерман — советский детский писатель, прозаик.

       В середине 20-х годов Рувим Фраерман начал писать повести и рассказы для детей. В них, в основном, рассказывалось о Гражданской войне на Дальнем Востоке, партизанских буднях, жизни дальневосточных народов. Выходят такие повести Фраермана для детей как «Огневка», «Буран», «Васька-гиляк», «Вторая весна», «Никичен». В конце 20-х годов писатель уезжает в Москву, здесь он становится членом Союза писателей, работает руководителем детской писательской студии в Московском Дворце пионеров, много общается с детьми, учит их писать книги.

       Самыми близкими друзьями Фраермана были Аркадий Гайдар и Константин Паустовский. Фраерман позже напишет воспоминания об Аркадии Гайдаре, а тёплые воспоминания о самом Рувиме Фраермане напишет Константин Паустовский.

       В 1939 году выходит повесть, которая сделала Рувима Фраермана бессмертным в памяти читателей — это «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви». Романтическая история девочки-подростка Тани, её первой любви сразу стала популярной, заставила говорить о себе читателей и критиков. В этой повести столько доброты, искренности, понимания, что после неё хочется творить добрые дела, верить в жизнь. Всем известна и многими очень любима экранизация этой истории Фраермана, вышедшая в 1962 году.

       Послевоенное творчество Фраермана обращено, в основном, к детям и подросткам. Рассказы «Путешественники вышли из города (Памяти Аркадия Гайдара)», «Подарок», повесть «Дальнее плавание» – о духовном становлении подростков военных лет. «Подвиг в майскую ночь» – повесть о Герое Советского Союза С. Шершавине. «Желанный цветок» – обработка китайских сказок для детей.

       Книги Рувима Фраермана ждут вас в Центральной детской библиотеке!

Pages:
Edit