Профилактический урок «Когда наступает ответственность»

       Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, является поиск путей снижения роста преступлений среди молодежи и повышения эффективности их профилактики.

       С целью формирования навыков законопослушного поведения, профилактики социально-опасных явлений и их последствий среди несовершеннолетних Центральной детской библиотекой был организован профилактический урок «Когда наступает ответственность».

       На встречу со школьниками был приглашен инспектор по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по городу Ессентуки Сергей Сергеевич Глухов.

       Разговор шел о том, что основная обязанность любого, в том числе, несовершеннолетнего гражданина соблюдать законы и не совершать правонарушений, а также не нарушать прав и законных интересов других лиц.

       На встрече подростки узнали, какую ответственность они и их родители понесут за совершение административных и уголовных преступлений, какие последствия влечет за собой совершение правонарушений.

       Инспектор полиции настоятельно рекомендовал соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха. Были затронуты вопросы поведения учащихся в школе, уважительного и корректного отношения к учителям, взрослым и сверстникам, общение в социальных сетях. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности инспектора.

       Ребята с большим вниманием слушали Сергея Сергеевича и получили ответы на все интересующие их вопросы.

       Мероприятие сопровождалось социальным видеороликом «Поступок решает судьбу» и обзором литературы правовой тематики из фонда библиотеки, представленной на книжной выставке «Знать и соблюдать закон».

       В завершение встречи инспектор пожелал школьникам повышать свою правовую грамотность и ответственно подходить к своим решениям и поступкам, думая и заботясь о своём будущем.

       Фотоматериалы профилактического урока смотрите в Фотогалерее «Когда наступает ответственность».

Pages:
Edit