Писатели-юбиляры 2025 года: 165 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова (1860)

       29 января, отмечается 165 лет со дня рождения выдающегося русского писателя и драматурга Антона Павловича Чехова.

       Известно, что А. П. Чехов написал 23 рассказа, в которых центральными героями являются дети и подростки. Рассказы Чехова о детях являются убедительным свидетельством художественного мастерства Чехова, сумевшего подметить и правдиво, ярко изобразить черты, наиболее характерные для того или иного детского возраста. В своих произведениях писатель подчеркивает, что никто не должен притеснять, оскорблять и унижать других людей. И нужно гуманно относиться не только к себе подобным, но и к животным.

       Сам Антон Павлович очень любил животных и птиц. В детстве он разводил голубей. Из поездки на Сахалин привёз с собой дикую пальмовую кошку и мангуста. Во дворе его дома в Ялте разгуливал ручной журавль. Но особенно Чехов любил собак. Долгое время у него жили две таксы, которые получили свои клички по названиям двух самых популярных в то время лекарств – Бром и Хина. Во многих рассказах, таких как «Каштанка», «Белолобый» и другие, Чехов показал, что доброе отношение к животным важно не только для животного – оно гораздо важнее для самого человека.

       Чехов вошёл в историю литературы и как талантливый драматург. Его пьесы «Дядя Ваня», «Чайка», «Вишнёвый сад», «Три сестры» ставят на сценах ведущих театров мира.

       Друзья, познакомиться с творчеством А. П. Чехова можно, взяв книги из фонда Центральной детской библиотеки! Читайте русскую классику, она всегда в моде!

       Предлагаем принять участие в викторине «Давайте Чехова читать!», где вас ждут вопросы о творчестве и жизни Антона Павловича.

Ссылка на викторину: https://forms.gle/JsHQXyG243V2ve3F8

Pages:
Edit