Писатели-юбиляры 2023 года: 95 лет со дня рождения Софьи Леонидовны Прокофьевой (1928)

       14 мая 2023 года исполняется 95 лет знаменитой детской писательнице Софье Леонидовне Прокофьевой, автора множества волшебных историй для малышей и школьников. «Приключения жёлтого чемоданчика», «Ученик волшебника», «Лоскутик и Облако», «Сказки о ленивой девочке Маше» и другие её произведения читало не одно поколение детей.

       Можно сказать, что писательница создала целый светлый мир, герои которого стараются жить по законам добра и любви, как бы сложно им не приходилось.

       В сказочной стране Прокофьевой удивительным образом соединяются реальность и фантастика, уживаются чудеса и простые человеческие чувства, а с героями происходят удивительные приключения.

       Предлагаем вашему вниманию обзор СКАЗОК СОФЬИ ЛЕОНИДОВНЫ ПРОКОФЬЕВОЙ:

  • «Астрель и Хранитель Леса» — добрая, прекрасная, пронзительная, чудесная, мудрая сказка для детей от 6 лет до бесконечности.
  • «Глазастик и ключ-невидимка» — герои сказки окажутся в волшебной стране, жители которой не могут улыбаться, так как у них украли улыбки...
  • «Лоскутик и Облако» — красивая и увлекательная сказка о дружбе бедной девочки с волшебным облаком.
  • «Остров капитанов» — куда уплывают бумажные кораблики, узнаете, прочитав эту повесть-сказку.
  • «Принцесса Уэнни» — чудесная сказка про девочку с такими длинными ресницами, что по утрам на них садились бабочки, и оттого девочка просыпалась.
  • «Ученик волшебника» — сказка об удивительных приключениях двух друзей-хвастунишек — мальчика Васи и кота Васька...

 

       Особое место в творчестве Софьи Прокофьевой занимает сказочная повесть «Приключения жёлтого чемоданчика», рассказывающая о событиях, которые происходят с обыкновенными людьми в обыкновенном городе. Сюжет строится вокруг трусливого мальчика Петя и грустной девочки Томы, которым предстоит перебороть свои страхи и вернуть рассеянному Детскому Доктору его необычной жёлтый чемоданчик, где хранятся конфеты смелости, порошки смеха и антиболтины.

       Друзья, полистать и почитать книги Софьи Леонидовны вы можете в Центральной детской библиотеке.

       А для тех, кто уже успел познакомиться со сказочной повестью «Приключения жёлтого чемоданчика», предлагаем ответить на вопросы викторины.

Pages:
Edit