Писатели-юбиляры 2023 года: 205 лет со дня рождения Томаса Майна Рида (1818)

       Томас Майн Рид родился в 1818 году в Ирландии, в семье деревенского пастора. В детстве он слушал рассказы о странствиях и дальних странах местного плотника Хью Маллоя, который был солдатом и моряком, а затем вернулся в родные края. Возможно, поэтому блестящий выпускник Королевской академии Белфаста не стал делать ученую карьеру на родине, а купил билет на корабль до Нового Орлеана.

       В 22 года Майн Рид оказался в американском Париже – городе, где собирались авантюристы всех мастей, охотники, работорговцы, солдаты. Ему пришлось работать продавцом, учителем, артистом, чтобы выжить в Новом Свете. Все, что он слышал и наблюдал здесь, впечатления от собственных приключений позднее найдут отражение в его книгах.

       В США любознательный Майн Рид много общался с чистокровными индейцами, в том числе и с известными индейскими вождями. Во время войны между США и Мексикой он принимал участие в качестве добровольца. К моменту подписания мирного соглашения он уже был капитаном.

       Писатель, путешественник, несравненный капитан Майн Рид наделил своих героев бесстрашием и отвагой. Его лучшие произведения: «Квантеронка», «Белый вождь», «Оцеола, вождь семинолов». А самым известным произведением автора стал «Всадник без головы», на основе которого в 1973 году в СССР сняли одноименный фильм.

       Увлекательные сюжеты и прекрасное владение интригой способствовали популярности книг Майн Рида в разных странах. А жизнь писателя была не менее полна приключениями, нежели его романы.

       До сих пор живёт его славное имя, до сих пор его книги волнуют сердца все новых и новых поколений юных читателей.

       Друзья, хотите почувствовать себя первопроходцами далеких прерий и окунуться в романтические приключения вместе с героями книг М. Рида? Приходите в Центральную детскую библиотеку! Читайте с удовольствием!

       А для тех, кто уже успел познакомиться с романом «Всадник без головы» предлагаем принять участие в викторине.

Pages:
Edit