Памела Линдон Трэверс (1906—1996)

       9 августа родилась Памела Линдон Трэверс, английская писательница более всего известная как автор сказочных повестей о Мэри Поппинс.

       Писать Памела Трэверс начала с детства — она писала рассказы и пьесы для школьных спектаклей, а братьев и сестёр развлекала волшебными рассказами. Её поэмы были опубликованы, когда ей не было и двадцати лет — она писала для австралийского журнала «Бюллетень».

       В 1934 году публикация «Мэри Поппинс» была первым литературным успехом Трэверс.

       В литературном наследии Памелы Трэверс, кроме книг о Мэри Поппинс, сказки «Лисица в яслях», «Обезьяна-друг», повесть о путешествии двух маленьких англичан в Америку во время войны «Путешествия по морю и по земле», сборники путевых очерков (в том числе и о путешествии в Россию в 1930-е  «Экскурсия по Москве») и множество статей по вопросам философии и мистики.

       Но все же в истории мировой литературы имя Памелы Трэверс навсегда связано со сказочными повестями об удивительной Мэри Поппинс. Ее героиня – воплощение идеальной няни: добропорядочной и надежной, которая появляется с ветром перемен, может выражать взглядами и фырканьем всю гамму чувств настоящей леди, умещать весь свой багаж, вплоть до предметов мебели, в одну ковровую сумку и отзывается на объявления, в которых параграф «жалование» скромно смещен на последнее место.

       В Советском Союзе в 1983 году был выпущен фильм «Мэри Поппинс, до свидания!».

       Книги Памелы Трэверс ждут вас на книжных полках нашей библиотеки! Ведь любимые сказки детства остаются с нами навсегда.

Pages:
Edit