Любовь Фёдоровна Воронкова (1906—1976)

       17 сентября родилась замечательная детская писательница Любовь Фёдоровна Воронкова (1906—1976).

       В 1940 году свет увидела первая книга Воронковой – «Шурка», состоящая из 11 рассказов. Однако пришла война – время совершенно других героев. Любовь Воронкова стала писать о том страшном времени, кардинально изменившем жизнь целой страны, вернее целого мира. Одна за другой из-под писательского пера стали выпускаться книги о военном времени: «Девочка из города», «Село Городище», «Лихие дни», «Лесная избушка».

       Особенно в сердца читателей запала повесть «Девочка из города», написанная в 1943 году, ведь рассказывала она о том, с чем в военное и послевоенное время столкнулся каждый человек: о милосердии, взаимопомощи, доброте, честности, человечности. Её героиня – городская девочка Валентинка, оставшаяся без родителей и попавшая в сельскую семью с тремя детьми. Это жизненная история простых людей, сумевших выжить в той страшной войне и не растерявших самых важных человеческих качеств: отзывчивости и веры в себя и людей.

       Еще до войны были задуманы писательницей приключения двух девочек — подружек Тани и Аленки. После войны замысел осуществился в целом цикле книг: «Солнечный денек», «Снег идет», «Золотые ключики», «Подружки идут в школу», «Командир звездочки». Эти книги о дружбе, о взаимопомощи, о таких, казалось бы, простых, но в тоже время сложных детских проблемах, о том, как они учатся быть самостоятельными, помогать старшим, приносить пользу, любить свой край, природу, о жизни, о первых открытиях.

       Любовь Фёдоровна знала тайну живого слова. Всё в её книгах живёт, дышит, звучит. Слышны голоса птиц и зверей, лесные шорохи, журчание ручья. Тихим огоньком светится фонарик-светлячок. А если затаишься, увидишь, как расправляет лепестки проснувшийся цветок.

       Она писала только для детей. Правда, для детей всех возрастов – от дошкольного до старшего школьного. Но самые известные её книги адресованы маленьким читателям. «Маша-Растеряша» — незатейливая на первый взгляд история про девочку, не научившуюся прибирать свои вещи. Образ Маши стал нарицательным. Ненавязчиво нравоучительный рассказ воспринимается легко и безоговорочно, его не нужно растолковывать – всё ясно с первого раза.

       Самые теплые, задушевные произведения обращены к ребятам дошкольного и младшего школьного возраста, такие, как цикл повестей «Солнечный денек», «Гуси-лебеди», «Федя и Данилка», «Волшебный берег».

       Есть в творчестве Воронковой и исторические романы, посвящённые царю Киру, Александру Македонскому, легендарному Фемистоклу: «Сын Зевса», «След огненной жизни», «Мессенские войны», «Герой Саламина».

       Ее книги учат любить людей и уважать их труд, любить природу, свою Родину и свой язык.

       Книги Л.Ф. Воронковой ждут вас в Центральной детской библиотеке!

Pages:
Edit