Лия Борисовна Гераскина (1910—2010)

       16 октября исполняется 110 лет со дня рождения талантливой писательницы Лии Борисовны Гераскиной.

       Лия Борисовна родилась 16 октября 1910 года в Новороссийске. Детство и юность провела в Краснодаре, где окончила среднюю школу. С детства писала стихи, в стихах написала своё сочинение на выпускном экзамене.

       Свой путь в литературу Лия Борисовна начинала как журналист, затем получила известность в качестве автора нашумевшей пьесы «Аттестат зрелости». Другие пьесы Гераскиной пополнили репертуар детских театров: самую первую — пьесу-сказку «Хрустальд и Катринка» — поставили ещё в 1947 году в Красноярске, а в середине 1960 пользовалась успехом инсценировка повести Джанни Родари «Джельсомино в стране лжецов».

       На счету писательницы много интересных произведений: «Мягкий характер», «Синий цветочек для мамы», «Девочка и какаду», «Домашний зоопарк».

       В 1965 году выходит самая, пожалуй, знаменитая её книга «В стране невыученных уроков», которая переиздавалась более 10 раз. И в наши дни эта книжка не утратила своей популярности. Дети с большим удовольствием читают историю лентяя и двоечника Виктора Перестукина, которого вместе с котом Кузей учебники отправили перевоспитываться в сказочную страну. В 1969 году режиссёром Юрием Прытковым был снят мультфильм «В стране невыученных уроков», ставший не менее знаменитым.

       В начале XXI века неожиданно для всех вышли продолжения приключений героев всем полюбившейся повести. Новые книги назывались «В Стране невыученных уроков — 2», «В Стране невыученных уроков — 3».

       Читайте волшебные, поучительные и веселые книги Лии Гераскиной, которые ждут вас на полках Центральной детской библиотеки!

Pages:
Edit