Книги-юбиляры 2023 года: 85 лет повести-сказке Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» (1938)

       Повесть-сказка Лазаря Лагина впервые была опубликована в 1938 году в журнале «Пионерская правда», а позже в журнале «Пионер». Через два года повесть вышла отдельной книгой.

       «Старик Хоттабыч» – история о приключениях обычных школьников Вольки Костылькова и Женьки Богорада и сказочного джина-волшебника Гассана Абдурахмана ибн Хоттаба.

       Однажды во время купания в реке Волька случайно находит кувшин с добрым джином, томившимся в заключение многие века. В благодарность за свое спасение джин начинает творить невероятные чудеса, благодаря которым в книге с героями происходит много смешных историй, и сам джин знакомится с современной и непривычной для него жизнью.

       В своей книге автор смог удивительным образом соединить комичные приключения и уроки нравственного воспитания. Сказка учит нас доброте и дружбе, уважению к человеческому труду и таланту, решительности и готовности прийти на помощь ближнему.

       В 1956 году режиссёром Г. Казанским по мотивам сказки Л. Лагина был снят одноименный полнометражный фильм-сказка, который полюбился зрителям как и сама книга.

       Захватывающие приключения, добрый юмор и курьезные происшествия ждут вас на страницах этой чудесной книги.

       Друзья, книга «Старик Хоттабыч» ждет вас на полках Центральной детской библиотеки!

       А те, кто уже прочитал эту сказку Л. Лагина, предлагаем ответить на вопросы онлайн викторины.

Pages:
Edit