Книги-юбиляры 2023 года: 140 лет роману Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ» (1883)

       В этом году исполняется 140 лет с даты издания одного из самых знаменитых приключенческих романов мировой литературы – «Остров сокровищ» Р. Л. Стивенсона. Произведение много раз переиздавалось и было переведено на многие языки мира.

       «Остров сокровищ» рассказывает об удивительном морском приключении, о поиске сокровищ, о коварных пиратах. Главные герои романа – умные, смелые и отважные люди, которые идут навстречу общей цели, поддерживают друг друга и преодолевают все испытания.

       События романа разворачиваются в середине XVIII века. Однажды в трактире селится новый постоялец – бывший моряк Билли Бонс. Постоялец обладает хмурым и нелюдимым характером, к тому же отягчен хроническим алкоголизмом. Спустя некоторое время к нему начинают приходить странные гости. Первым является пират по кличке Чёрный Пёс, называющий себя «старым другом Билли». Затем Билли посещает страшный слепой нищий пират Пью, который передаёт ему чёрную метку. С этого момента начинаются захватывающие приключения в жизни юного Джима Хокинса, сына трактирщицы.

       Роман был написан очень скоро и опубликован в юношеском журнале «Янг Фолкс» под псевдонимом. Первоначально «Остров Сокровищ» просто не заметили. Впрочем, писателя это не огорчало, поскольку роман оказался его первым законченным крупным художественным произведением – до него Стивенсону никак не удавалось довести до финала ни одно художественное произведение. Когда же в 1883 году роман вышел отдельным изданием под настоящей фамилией писателя, он в одночасье стал знаменитостью и обеспеченным человеком.

       Друзья, кто из вас еще не успел познакомиться с этим замечательным произведением, приглашаем в Центральную детскую библиотеку!

       Только прочитав роман Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ», вы узнаете, что настоящее сокровище находится не в спрятанных кладах, а в обычной дружбе.

       А тех, кто уже прочитал эту книгу, приглашаем принять участие в нашей виртуальной викторине и вспомнить известное произведение Роберта Льюиса Стивенсона!

Pages:
Edit