Книги-юбиляры 2022 года: 150 лет роману Ж. Верна «Вокруг света за 80 дней» (1872)

       Приключенческий роман известного французского писателя Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней», написанный в 1872 году, входит в число самых популярных романов и занимает одно из главных мест в мире по количеству переизданий.

       Впервые опубликован в 1872 году в парижской газете «Le Temps». Эта увлекательная история невозмутимого англичанина Филеаса Фогга и его неугомонного спутника-слуги – француза Жана Паспарту, их потрясающего воображение кругосветного путешествия, предпринятого в результате одного пари и полного опасных приключений, знакома с детства.

       В письме к отцу в октябре 1871 года Ж. Верн писал о своем замысле: «В редкие часы досуга я готовлю рассказ о путешествии, проделанном с максимальной быстротой, какая только возможна в наше время». Герой романа, Филеас Фогг, побился об заклад, что сумеет обогнуть земной шар с запада на восток в срок не более 80 дней, что было в то время предельно возможной скоростью, учитывая технические возможности транспорта.

       Путешествие Фогга начинается в Англии, далее он отправляется во Францию, Египет, Индию, Китай, Японию, Америку. По пути ему встречается множество опасностей и препятствий, через которые проходят герои романа, чтобы вовремя возвратиться в Англию, обогнув всю Землю. Смекалка, научные знания и их умелое применение помогают главным героям выиграть невероятное пари.

       Читатели находят в романе восторженное описание путешествий, техники, яркие и живые образы героев, тонкий юмор. Не имея возможности объездить мир так, как это делали его герои, Верн тщательно изучал статьи из научных журналов, отчеты об экспедициях, читал научную литературу и посещал научно-технические выставки. И все, что казалось хоть сколько-нибудь интересным, заносил в огромную личную картотеку. Заметки о новейших открытиях чередовались в ней с рассказами о природе и истории стран. Это позволило ему соединить реальные научные знания своего времени и собственную необыкновенную фантазию. Все расы, многие народы и национальности – европейцы, азиаты, африканцы, американцы, французы, индусы, индейцы – явили собой различные образы человеческой природы. В романе подробно описываются средства и условия передвижения того времени: на пакетботах, паровозах, шхунах; путешественникам пришлось воспользоваться санями с парусом и слоном. Секрет Ж. Верна в том, что техника и человек составляли у него одно неделимое целое, он познакомил читателей с великими научными открытиями и изобретениями и показал, как человек сможет их использовать.

       Роман Ж. Верна «Вокруг света за восемьдесят дней» экранизировался одиннадцать раз. Это одна из тех историй, которые привлекательны для всех поколений, и которую хочется смотреть снова и снова.

       Дорогие ребята, роман Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней» ждет вас на полках Центральной детской библиотеки! Прочтите его, и вам гарантированы незабываемые впечатления!

Pages:
Edit