Книги-юбиляры 2022 года: 125 лет сборнику сказок Д. Н. Мамина-Сибиряка «Аленушкины сказки» (1897)

       Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (1852—1912 гг.) – русский прозаик и драматург. Родился и большую часть жизни прожил на Урале.

       Детям многих поколений Мамин-Сибиряк известен, прежде всего, как замечательный сказочник. Наиболее известными являются «Аленушкины сказки» – книга из золотого фонда детской литературы. В сборник вошли сказки, которые писатель сочинял и рассказывал своей маленькой тяжело больной дочке Аленушке. Они первоначально не предназначались для опубликования, и только впоследствии были изданы. В 1894—1896 годах они печатались в журналах «Детское чтение» и «Всходы». Отдельным изданием «Аленушкины сказки» вышли в 1897 году и после этого неоднократно переиздавались, и переводились на многие языки.

       В сборник вошли произведения: «Присказка», «Сказка про храброго Зайца…», «Сказочка про Козявочку», «Сказка про Комара Комаровича…», «Ванькины именины», «Сказка про Воробья Воробеича…», «Сказка о том, как жила-была последняя Муха», «Сказочка про Воронушку…», «Умнее всех», «Сказка- притча о Молочке…», «Пора спать».

       Вместе с Аленушкой вы попадаете в волшебную страну, где весело живут звери, птицы, рыбы, насекомые, растения и игрушки. Они и думают, и разговаривают между собой, как люди. Оживают в его сказках и предметы. Игрушки отмечают праздник и даже затевают драку. Герои сказок Мамина-Сибиряка те же, что и герои многих народных сказок: мохнатый неповоротливый медведь, голодный серый волк, трусливый заяц, хитрый воробей. Медведь изображен неуклюжим и бестолковым, волк злым, воробей озорным, проворным забиякой. Одним своим героям Мамин-Сибиряк сочувствует, над другими подсмеивается. Рассказывая о веселых приключениях зверей и игрушек, автор соединяет увлекательное содержание, правду и вымысел с полезными для развития детей сведениями. Язык детских произведений Мамина-Сибиряка колоритен, полон остроумных и метких пословиц и поговорок. В них яркие краски солнечного дня, красота щедрой русской природы.

       Книга вошла в золотой фонд детской литературы. Сказки этого цикла учат любить природу, учат наблюдательности, учат восхищаться красотой живого. Учат тому, что у каждого есть свой характер. Что глупость, жадность и хвастовство – плохие качества. А смелость, доброта, мужество, трудолюбие – хорошие. Они учат тому, что веселому человеку и живется весело, а жизнь нам дана на добрые дела.

       Друзья, сказки Д. Н. Мамина-Сибиряка ждут вас на полках Центральной детской библиотеки!

       Предлагаем вспомнить «Аленушкины сказки» Д.Мамина-Сибиряка и ответить на вопросы викторины.

Pages:
Edit