12 июня мы отмечаем один из самых значимых праздников нашей страны – День России. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости, общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.
Россия – это не только огромная территория с величественными пейзажами, но и богатая культура, история и традиции. Мы можем гордиться нашими достижениями в науке, искусстве, спорте и многих других сферах. Каждый из нас вносит свой вклад в развитие нашей страны, и это делает нас сильнее!
В преддверии праздника в Центральной детской библиотеке состоялось историко-познавательное путешествие «Отечество у нас одно – Россия» для детей летнего оздоровительного лагеря МБОУ СОШ № 9.
Ребята совершили увлекательное путешествие в прошлое, узнали об истоках праздника, познакомились со значением государственных символов страны: герба, флага, гимна, отгадали загадки, собрали пословицы о Родине, вспомнили великих людей, прославивших Россию, блеснули эрудицией, приняв участие в викторине по истории страны.
Интеллектуальная викторина «Знатоки России» включала следующие категории вопросов: «История России», «Символы России», «Чудеса России», «Сказочная Россия», «Великие россияне», «Праздники и традиции русского народа», «Города России».
Дети рассуждали о том, что они понимают под словом Родина, ответили на вопросы о быте, истории и культуре русского народа, перечислили русские национальные блюда.
Мероприятие сопровождалось презентацией «Россия – великая наша страна», чтением стихотворений и песнями, исполнением Гимна, обзором литературы, представленной на книжной выставке «Отечество мое – Россия», просмотром видеоролика о России, ее природных богатствах и многонациональном населении.
Мероприятие прошло интересно и познавательно. Ребята сделали вывод, что любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека.
Пусть в наших сердцах всегда горит огонь патриотизма и гордости за свою страну!
С Днем России!
Pages: