Книги-юбиляры 2020 года: 95 лет роману А. Р. Беляева «Голова профессора Доуэля» (1925)

       Александр Романович Беляев (1884—1942) – выдающийся русский писатель-фантаст, основоположник отечественной научной фантастики и приключенческого романа, сочетавший авантюрный сюжет с предвосхищением научных открытий. Даже в наше время кажется просто невероятным, что человек в своих произведениях смог описать события, которые произойдут спустя несколько десятков лет.

       Он автор любимых многими поколениями читателей книг: «Голова профессора Доуэля», «Остров погибших кораблей», «Властелин мира», «Человек – амфибия», «Человек, потерявший лицо», «Продавец воздуха», «Последний человек из Атлантиды», «Звезда КЭЦ», «Ариэль» и многих других.

       В его книгах воплощены мечты о полетах в мировое пространство, о передаче мыслей на расстояние, об освоении Арктики, покорении морских глубин, овладений атомной энергией, о продлении человеческой жизни.

       Одно из наиболее известных произведений писателя – научно-фантастический роман «Голова профессора Доуэля». Роман вышел 95 лет тому назад, но тема, которая в нем затрагивается, актуальна как никогда. Человечество волнует вопрос, до какого предела вмешательство в человеческое тело будет оправданным, если его генотип будет искусственно изменен при помощи методов генной инженерии?

       Не все знают, что в основе этого произведения лежит реальная история – история жизни его создателя. Сам автор считал, что «Голова профессора Доуэля» – произведение в значительной степени автобиографическое.

       Ощущения, понятные главному герою романа, Беляев испытал в результате болезни, которая на целых шесть лет приковала его к постели, при этом три года он не просто не мог вставать, он был полностью обездвижен, поскольку все его тело было буквально заковано в гипс. К счастью, Беляеву удалось победить болезнь, и уже после исцеления он захотел поделиться со всеми тем, «что может испытать голова без тела».

       В 1925 году в газете «Гудок», а затем в одном из первых номеров журнала «Всемирный следопыт» вышел рассказ Александра Беляева «Голова профессора Доуэля». Позже рассказ был переработан и увеличен до размеров романа.

       «Голова профессора Доуэля» – это, прежде всего, приключенческий роман с захватывающим сюжетом. Талантливый хирург Доуэль, проведший серию успешных опытов по оживлению органов животных, становится жертвой собственного ассистента Керна, который, реанимировав его голову, использует его идеи в своих исследованиях. Пренебрегая морально-этическими принципами поведения врача, для достижения личных, эгоистических целей он не останавливается ни перед чем.

       Даже люди, которые не особенно любят литературу жанра научной фантастики, именно эту книгу считают той, которую стоит перечитать. То, насколько ярко автор изображает возможность подобных экспериментов, заставляет содрогнуться. Ведь если такие опыты станут возможны, человек будет абсолютно бессилен перед наукой, если эти знания окажутся в руках людей, подобных Керну.

       Роман и сейчас продолжает переиздаваться, как отдельно, так и вместе с другими известными произведениями Беляева – и по праву считается классикой советской фантастики.

       Книга писателя-фантаста Александра Беляева «Голова профессора Доуэля» ждет своих читателей в нашей библиотеке.

Pages:
Edit