Георгий Алексеевич Скребицкий (1903—1964)

       2 августа родился замечательный писатель-натуралист Георгий Алексеевич Скребицкий (1903—1964).

       В семье, где рос мальчик, очень любили природу, а приемный отец будущего писателя был заядлым охотником и рыболовом, и свои увлечения сумел передать мальчику. Искренняя любовь к природе, появившаяся и осознанная еще в детские и юношеские годы, стала ориентиром всего его жизненного пути. В памяти Георгия Алексеевича постоянно всплывали воспоминания о детстве, о самых первых встречах с родной природой, и он начинает записывать свои воспоминания, адресуя их всем тем читателям, которым небезразлична окружающая их природа.

       Георгий Алексеевич писал так, чтобы было интересно, а рассказывать о друзьях – одно удовольствие. Он вспоминает не только постоянных и временных обитателей гостеприимного дома в городке Чернь Тульской области, но и, например, Лесное Эхо, аистят, которые так привыкли питаться пойманной мальчишками рыбой, что даже уже когда прибились к стае, бежали и ели с рук своих приятелей, лисицу, которая приносила маленькому запертому в амбаре лисенку пищу…

       Георгий Скребицкий писал трогательные истории из жизни животных как диких, так и домашних. Из его рассказов «Ушан», «Белая шубка», «Сиротка», «Заботливая мамаша», «Пушок» и других можно узнать об образе жизни и о повадках зверей и птиц. Как писал Георгий Алексеевич: «Пусть они — мои совсем ещё юные читатели — узнают о том, как интересна жизнь любых, даже самых обычных животных; пусть попробуют внимательно понаблюдать за ними, полюбят их, а через них научатся понимать и любить родную природу».

       В своих рассказах о животных писатель мог заинтриговать. Остался прирученный барсучонок в лесу на ночевку – увидит ли его снова хозяин? Как выживет тихий грач, не сумевший зимой улететь в теплые края, среди разбойниц-ворон? И что же случится с ежиком Пушком, которого мальчик повез зимой кататься на санках?

       Вершиной творчества Скребицкого стали две большие книги, написанные в последние годы жизни: повесть о детстве «От первых проталин до первой грозы» и последняя повесть «У птенцов подрастают крылья».

       Единомышленником и литературным соавтором Георгия Скребицкого была известная писательница-анималист Вера Чаплина. Результатом их совместного творчества стали сценарии к мультфильмам «Лесные путешественники» и «В лесной чаще». После совместной поездки в Западную Белоруссию они опубликовали книгу очерков «В Беловежской пуще».

       Произведения Георгия Скребицкого написаны с огромной душевной теплотой, они необычайно поэтичные и добрые. Лесной голосок кукушки открыл когда-то мальчику первую тайну леса. А теперь, через более сотни лет, его книги способны открыть удивительный мир живой природы современным ребятам.

Pages:
Edit