Борис Владимирович Заходер (1918—2000)

       9 сентября день рождения одного из самых известных и любимых детских авторов – Бориса Заходера (1918—2000). Это он открыл страну Вообразилию и остров Гдетотам. Он знал «про всех на свете» и рассказал немало занимательных историй о зверях, птицах и рыбах.

       Заходер создавал книги для детей более 50 лет! Еще в 1947 году в журнале «Затейник» было напечатано стихотворение «Морской бой». Вслед за этим стихотворением появились и другие, которые печатались в газете «Пионерская правда», журнале «Мурзилка». Вскоре вышла целая книга под названием «На задней парте». А потом дети наперебой читали «Мохнатую азбуку», «Кит и кот», «Мартышкин дом», «Школу для птенцов», «Мою Вообразилию» и многие другие книжки.

       Борис Заходер не только сочинял сам, но и был прекрасным переводчиком. Заходер познакомил нас со стихами польского поэта Юлиана Тувима, сказками братьев Гримм и чешского писателя Карела Чапека и многих других. С его помощью «англичанка» – няня Мэри Поппинс, мальчик Питер Пэн и девочка Алиса заговорили по-русски. И, конечно, всеми любимый медвежонок Винни-Пух.

       Заходер был поэтом, сказочником, а ещё и драматургом, автором сценариев. По мотивам его сказок снято множество мультфильмов.

       Он известен не только в нашей стране, но и за рубежом. Его стихи переведены на многие языки. Борис Заходер – лауреат многих литературных премий, в том числе и Международной премии им. Г. Х. Андерсена (за перевод «Приключений Алисы»). Он первый лауреат премии «За вклад в литературу для детей».

       Стихи и сказки Бориса Заходера, весёлые, умные, ироничные. Герои Заходера – самые разнообразные персонажи: забавные малыши, озорные школьники, буквы алфавита, глобус, а ещё животные – всем известные звери, экзотические животные дальних стран и абсолютно фантастические существа.

       Шутливые и ироничные, грустные и весёлые стихи непременно порадуют и взрослых, и детей.

       Книги Бориса Заходера ждут Вас в детской библиотеке!

Pages:
Edit