Антон Павлович Чехов (1860–1904)

       29 января 1860 года в Таганроге, в семье мещанина, владельца бакалейной лавки Павла Чехова, родился сын Антон Павлович Чехов — будущий врач, общественный деятель, великий драматург и писатель.

       В большую литературу Антон Павлович пришёл после окончания университета — работая уездным врачом, он одновременно продолжал публиковать свои произведения.

       В его рассказах нередко прослеживается потрясающая наблюдательность прирожденного доктора, умеющего анализировать не только внешние характеристики человека, но и внутренний мир.

       Многие великие люди двадцатого века считали чтение Чехова лучшим отдыхом для ума. Ведь удивительная красота чеховского языка, потрясающий юмор, ирония и глубина суждения – все это делает его рассказы уникальными и не имеющими аналогов в мире.

       Несмотря на множество юмористических произведений, это был необычайно серьезный и, вместе с тем, ироничный человек.

       Герои некоторых его произведений – дети. К тому же у Чехова нет специальных, «детских» произведений. Он говорил: «Писать для детей вообще не умею». Но произведения Чехова понятны детям потому, что писатель хорошо знал жизнь и умел о ней увлекательно рассказывать.

       Его творчество приобрело всемирную известность. Чехов создал более 300 произведений, среди которых рассказы, повести и пьесы. От «Каштанки» до «Дамы с собачкой», от «Толстого и тонкого» до «Вишневого сада» произведения Чехова сопровождают читателей со школьной скамьи.

       Постановки пьес Чехова, в особенности «Чайка», «Три сестры» и «Вишнёвый сад», до сих пор идут на сценах как российских, так и зарубежных театров и пользуются большим успехом.

       Ребята! С произведениями этого удивительного писателя вы сможете познакомиться в нашей библиотеке.

Pages:
Edit