Андрей Сергеевич Некрасов (1907—1987)

       22 июня — день рождения Андрея Сергеевича Некрасова (1907—1987), русского писателя, который познакомил нас со знаменитым морским волком, правдивейшим капитаном Врунгелем.

       В молодости будущий писатель переменил много профессий «Я ловил треску в Баренцевом море, мыл золото на Амуре, бурил нефть на Сахалине, выстаивал трудные вахты у раскаленных топок судовой кочегарки, бил моржей в Беринговом проливе, добывал китов в Тихом океане…». Это отразилось и на его творчестве.

       Кстати, в 1926 году писатель переехал в Мурманск и пошел матросом на рыболовецкое судно, где начал вести записи «об интересных случаях, участником и свидетелем которых приходилось быть».

       С 1928 под псевдонимом Топе начал печатать отдельные заметки, стихи. Ну а первый серьезный рассказ появился в журнале «Борьба миров». В этом же году Некрасов стал литературным секретарем журнала «Смена».

       В 1930 году Некрасов стал участником перелета «Москва — Дальний Восток» с известным летчиком М. В. Водопьяновым.

       Первый сборник рассказов Некрасова «Морские сапоги», посвящённый трудовым будням моряков и рыбаков Дальнего Востока, появился в печати в 1935 году.

       Наиболее известная книга Некрасова — юмористическая повесть «Приключения капитана Врунгеля», в которой автор рисует фантастические похождения незадачливого мореплавателя.

       В 1937 году в одном из журналов появился первый сокращенный вариант книги, который, в основном, состоял из рисунков-комиксов. Несомненной удачей стало то, что рисунки к повести сделал известный художник К. П. Ротов. В 1939 году появилось полноценное издание книги.

       Андрею Сергеевичу также принадлежат повести «Судьба корабля», «Мы были на Диксоне», ряд научно-популярных книг. В 1958 году вышло 2-е издание книги про капитана Врунгеля, в которое добавлены некоторые рассуждения Врунгеля и «Толковый морской словарь для бестолковых сухопутных читателей».

Pages:
Edit