190 лет со дня рождения Льюиса Кэрролла (1832—1898)

       27 января 2022 года исполняется 190 лет со дня рождения Льюиса Кэрролла. Чарльз Лютвидж Доджсон появился на свет 27 января 1832 в деревушке Дарсбери, графство Чешир, в семействе приходского священника. В семье подрастало еще 11 детей, и со всеми братьями и сестрами Чарльз имел теплые отношения.

       Мальчик рос умным и сообразительным, но по религиозным меркам имел серьезный недостаток — писал левой рукой. Отец, который занимался образованием Чарльза, применял достаточно жесткие меры, чтобы отучить сына от этой пагубной, как он считал, привычки. В итоге будущий писатель на всю жизнь получил психологическую травму, став заикаться. В возрасте 12 лет Чарльз поступил в частную грамматическую школу, а спустя время перевелся в школу Рагби, где продемонстрировал способности к математике и богословию.

       В 1850 году Чарльз был зачислен в престижный колледж Крайст-Черч при Оксфордском университете. Учился он неважно, но руководство закрывало глаза на это ввиду блестящих математических способностей студента.

       Чарльзу удалось получить степень бакалавра и выиграть конкурс на чтение лекций по математике в родном колледже. Молодой человек считал эту работу скучной, но она приносила ему стабильный доход, и он проработал на этой должности в течение следующих 26 лет.

       Ввиду того, что в Англии в XIX веке высшие учебные заведения были тесно связаны с религией, Чарльзу пришлось принять духовный сан. Благодаря этому шагу он смог остаться на должности лектора.

       Переломным в судьбе будущего писателя стал 1856 год. Именно тогда в Крайст-Черч сменилось руководство, и директором колледжа стал Генри Лиделл. Чарльз быстро завел дружбу с ним и его семьей.

       Читали вы сказки этого английского математика, выдумщика и чудака или не читали – неважно. Вы все равно наверняка знаете Кэрролла и его Алису – девочку, выдуманную жарким июльским днем 1862 года по приказу маленьких подружек автора – Алисы Лидделл и двух ее сестриц Лорины и Эдит, дочерей оксфордского ректора.

       Чарльз любил рассказывать сказки детям Лиделла и однажды сочинил им историю про маленькую девочку Алису, которая упала в кроличью нору. Эта сказка так понравилась детям, что они уговорили своего друга написать ее.

       Еще во время обучения в колледже Чарльз начал писать стихи и короткие рассказы, отсылая их в различные журналы под псевдонимом Льюис Кэрролл. Под этим же псевдонимом в 1865 году он опубликовал сказку «Алиса в Стране чудес», которая моментально стала очень популярной.

       Не теряя времени, Льюис Кэрролл приступил к работе над продолжением и в 1871 году опубликовал «Алису в Зазеркалье».

       В дальнейшем Льюис Кэрролл написал и другие произведения: «Охота на Снарка», «История с узелками», «Что черепаха сказала Ахиллу» и другие. Но ни одно из них не смогло конкурировать с историями про девочку Алису.

       Писатель вел активную светскую жизнь, был увлекающейся натурой. Главным его хобби была фотография. С не меньшим удовольствием Кэрролл рисовал, играл в шахматы. Не забывал писатель и о любимой математике: на протяжении всей жизни он публиковал научных трудов по математике под собственным именем.

       Книги Л. Кэрролла ждут вас, друзья, на полках Центральной детской библиотеки!

       Предлагаем вам проверить свои знания и ответить на вопросы онлайн-викторины по его сказке «Алиса в стране Чудес».

Pages:
Edit