120 лет со дня рождения Осеевой Валентины Александровны (1902–1969)

       28 апреля исполняется 120 лет со дня рождения замечательной детской писательницы Валентины Александровны Осеевой (1902–1969).

       Валентина Александровна мечтала стать актрисой, но стала педагогом в детских домах и колониях для детей. Всю свою жизнь она посвятила детям, для них же и писала. Валентина Александровна хотела, чтобы у ребят было радостное детство, и придумывала для них удивительные истории, которые были предназначены научить детей добру и честности, показать им правду жизни, зажечь в их сердцах искру справедливости.

       В её увлекательных историях, в живых характерах даются образцы человеческих отношений. Её рассказы-притчи учат вежливости, честности, уважению к людям. Они наполнены глубоким смыслом, а сюжеты близки и понятны.

       Большую любовь у юных читателей завоевали сборники «Рыжий кот», «Отцовская куртка», «Мой товарищ», цикл рассказов «Волшебное слово» и другие.

       Книга «Васек Трубачев и его товарищи» повествует, как в безмятежную жизнь мальчишек врывается война, как она закаляет их характер, как ребята учатся дружить и как становятся участниками борьбы с захватчиками.

       А вот повесть «Динка» об отважной и отчаянной девочке, во многом автобиографична. Ее детство совпало со сложными годами первой русской революции 1905 года. Динка растет в семье, связанной с революционным подпольем. Ее находчивость, смелость выручают взрослых в трудную минуту. Острое чувство справедливости, способность сопереживать, вызывают симпатию читателей к героине повести. Она по-прежнему непоседлива и любопытна, а зловещие и загадочные события, произошедшие на хуторе, куда Динка приехала на лето, не могут оставить ее равнодушной. Девочка клянется во всем разобраться.

       «Динка прощается с детством» является продолжением повести В. А. Осеевой «Динка». Девушка повзрослела, но ее характер не изменился.

       Дорогие ребята! Книги Валентины Александровны Осеевой ждут вас на полках Центральной детской библиотеки!

Pages:
Edit