Жюль Верн (1828—1905)

       8 февраля – день рождения французского географа и гениального писателя, классика приключенческой литературы, одного из основоположников жанра научной фантастики Жюля Верна (1828—1905).

       Верн создал 65 романов научно-фантастического и приключенческо-географического характера. Часть его книг ориентирована на юных читателей, но интересны и взрослым. Все его творчество объединяет одно – страсть к путешествиям и приключениям, которая оставалась с писателем на протяжении всей его жизни.

       Немного найдется авторов, которые сделали бы столько для популяризации науки и прогресса, сколько великий француз. Славу Жюль Верну принес уже первый роман «Пять недель на воздушном шаре», который вышел в конце 1862 года.

       Его книги большей своей частью написаны в форме путевых заметок, уносят читателей во Вселенную «С Земли на Луну» или в совсем другом направлении — «Путешествие к центру Земли». В романе «Гекторе Сервадаке» Гектор и его слуга облетают на комете всю Солнечную систему. В «Двадцать тысяч лье под водой» Жюль Верн описал удивительную подводную лодку Наутилус и ее капитана Немо. «Таинственный остров» — роман о подвигах людей, оказавшихся на необитаемом острове. Среди самых известных его книг – приключенческий роман «Вокруг света за восемьдесят дней». Невероятную популярность завоевали фантастические романы Жюль Верна: «Дети капитана Гранта», «Пятнадцатилетний капитан», «Пять недель на воздушном шаре», «Вокруг Луны», «Властелин мира» и многие другие.

       Книгами Жюля Верна до сих пор зачитываются тысячи людей, а в XX веке его популярность была просто невероятной. Жюль Верн считается не только одним из основателей научной фантастики, но и писателем, который, как никто другой, умел предугадывать будущее. Одно из самых смелых пророчеств Верна – космическое путешествие. В своих книгах он предсказал многие открытия: создание подводной лодки, самолета, вертолета, телевизора, появление домов-небоскребов. Сегодня, в XXI веке, мы можем судить, насколько он оказывался прав или не прав.

       По статистике ЮНЕСКО, книги французского писателя Жюля Верна занимают второе место в мире по количеству переводов, уступая лишь произведениям Агаты Кристи. Но, самое главное – его благородные герои продолжают жить в наших сердцах. Книги Жюля Верна ждут своих читателей в нашей библиотеке!

Pages:
Edit