Юрий Вячеславович Сотник (1914—1997)

       Юрий Вячеславович Сотник (11 июня 1914, Владикавказ — 3 декабря 1997, Москва) — русский советский писатель, автор книг для подростков.

       Юрий Сотник родился в 1914 году во Владикавказе в семье художника-карикатуриста. Вскоре семья переехала в Москву, и Юра стал учиться в знаменитой «Мерзляковской школе № 110», частыми гостями которой были писатели и художники.

       В четвертом классе Юра Сотник сочинил свой первый смешной рассказ в виде дневника котенка, жившего в их коммунальной квартире. На школьном конкурсе рассказ занял первое место. С тех пор Юрий стал серьезно подумывать о том, как стать писателем. Разглядеть талант мальчика и привить Юрию любовь к художественному слову помог учитель русского языка и литературы Иван Иванович Зеленцов. Впоследствии он стал прототипом учителя Николая Николаевича из рассказа Сотника «Исследователи».

       Но прежде, чем стать детским писателем, Юрий Вячеславович переменил множество профессий: работал киномехаником, ретушёром, актером, секретарем многотиражной газеты. В 1938 году он вступил в литературное объединение при издательстве «Советский писатель» и стал серьезно учиться литературному делу.

       В основу произведений Юрия Сотника легли истории, которые когда-то случались с ним самим. В 1939 году в журнале «Пионер» был опубликован его рассказ «Архимед» Вовки Грушина», рассказывающий о мальчике, пытающемся построить подводную лодку и испытать ее. В 1940 году Сотник написал рассказы «Исследователи», «Феодал Димка», «Белая крыса».

       Первую книгу «Про наши дела» Юрий Сотник выпустил в 1946 году. За ней последовали сборник рассказов «Невиданная птица», повести «Приключение не удалось», «Машка Самбо и Заноза», «Эликсир Купрума Эса», «Дом при школе», где главными героями становятся любознательные мальчишки и девчонки 10-12 лет, которые вечно что-то придумывают, изобретают, исследуют. Написано писателем и несколько пьес для детского театра: «Просто ужас», «Один страшный день», «Волшебница из Главчуда», «Что натворила волшебница».

       Многие произведения Юрия Сотника были экранизированы: «Дрессировщики», «Трудные дети», «Тайфун, фас!» «Предположим, ты капитан», «Чудеса средь бела дня», «Опасный приз», «Как я был самостоятельным», «Искатели». Его книги переведены на многие языки мира.

       Юрий Вячеславович Сотник награжден Литературной премией Льва Кассиля, Международной премией за вклад в развитие детской литературы как создатель жанра веселого детского юмористического детектива. К 80-летию писатель получил премию Ассоциации детских писателей Международного Совета по детской книге за огромный вклад в литературу для детей.

       Книги Сотника не стареют и не утрачивают читательской любви. Читаются легко и весело. С ними знакомы дети разных стран мира. Своим творчеством автор призывает читателей всегда оставаться честными, порядочными, смелыми людьми, что бы ни случилось.

       Современному читателю любопытно познакомиться со всеми радостями советского детства, ведь даже в самых ранних рассказах Юрия Сотника нет ни «политики», ни ложной назидательности. Проходят годы, сменяют друг друга поколения самых изобретательных людей в мире, людей, выводящих из равновесия родителей и учителей своей изобретательностью. А книги Юрия Сотника им по-прежнему интересны.

Pages:
Edit