Юрий Алексеевич Гагарин (1934—1968)

       9 марта 1934 года родился первый космонавт Земли – Юрий Алексеевич Гагарин.

       После окончания школы в 1951 году Юрий поступил в индустриальный техникум Саратова. Он стал посещать аэроклуб, а уже через год совершил свой первый полёт на самолете Як-18. В 1957 году он окончил Оренбургское училище лётчиков. Пройдя медицинскую комиссию, в марте 1960 года стал одним из кандидатов в космонавты. После того, как выбор пал именно на него, в жизни Юрия Гагарина произошло величайшее событие.

       12 апреля 1961 года корабль «Восток» с Гагариным на борту вышел в космос, сделав оборот вокруг Земли.

       Сразу после полёта звание Гагарина было повышено со старшего лейтенанта до майора. Ему организовали пышную встречу в Москве. Затем Гагарин совершил несколько поездок по разным странам (Чехословакия, Болгария, Финляндия, Англия).

       Юрий Гагарин был необычайно популярной личностью не только в нашей стране, но и в мире. И сегодня люди помнят его обаятельную улыбку. Фактически он стал визитной карточкой страны и послом мира. Но он мечтал о небе. И полёты были возобновлены. Он стремился восстановить свою квалификацию лётчика-истребителя.

       27 марта 1968 года Юрий Алексеевич Гагарин разбился во время планового полёта на самолете УТИ МиГ-15 вместе с другим лётчиком – Владимиром Серёгиным. Но Юрий Алексеевич навсегда оставил свой след в мировой и отечественной космонавтике, ведь именно благодаря Юрию Гагарину звёзды для всех стали ближе.

       Начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

       Друзья, книги о покорении космоса ждут вас на полках Центральной детской библиотеки!

       В день рождения первого космонавта планеты Земля Юрия Гагарина мы приглашаем вас ответить на вопросы космической викторины. Успехов!

Pages:
Edit