Владимир Карпович Железников (1925—2015)

       26 октября 1925 года родился Владимир Карпович Железников, русский советский детский писатель, кинодраматург, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель искусств РФ.

       Книги В. К. Железникова переведены на многие языки мира. Они посвящены отношениям между людьми, проблемам взросления, детству, отрочеству и стали классикой отечественной детской литературы, входящей в школьную программу. Писатель обладает способностью передавать остроту и драматизм детского мировосприятия, когда пустячное для взрослых событие может вырастать в глазах ребёнка до масштабов трагедии.

       Первая книга — «Разноцветная история» вышла в 1960 году. В этом же году В. К. Железников дебютировал как кинодраматург — сценарием фильма «Серебряные трубы». Его перу принадлежат: «Голубая Катя», «Жизнь и приключения чудака», «Каждый мечтает о собаке», «Мальчик с красками», «Чудак из шестого Б» и другие замечательные произведения. Одним из самых известных является повесть «Чучело», написанная в 1981 году и экранизированная в 1983 году.

       Книги Владимира Железникова ждут вас, дорогие ребята, в Центральной детской библиотеке!

Pages:
Edit