Виталий Георгиевич Губарев (1912—1981)

       30 августа 1912 года родился детский писатель и драматург Виталий Георгиевич Губарев.

       Виталий Георгиевич родился в Ростове-на-Дону в семье учителя. Детство писателя прошло на хуторе Большая Козинка. Его журналистская жизнь началась с выпуска школьных стенных газет и рукописных журналов. Печататься начал с 14 лет. В ростовском журнале «Горн» был опубликован его первый рассказ «Гнилое дерево». В 16 лет он был принят в Российскую ассоциацию пролетарских писателей. После окончания Высших курсов журналистики и Литературного института им. А. М. Горького он становится главным редактором газеты «Пионерская правда». Губарев много ездит по стране, встречается с детьми и это помогает ему при написании книг.

       В более поздний период писатель увлекся жанром повести – сказки. Самой известной его сказочной повестью стала книга «Королевство кривых зеркал» (1951 год). В 1963 году по этой повести был создан кинофильм, ставший очень популярным. Истинной находкой писателя стали «зеркальные слова», имена героев: Яло, Гурд, Абаж.

       В другой сказочной стране – «В Тридевятом царстве» – спортсменка – лыжница Оксана, став по воле случая принцессой, изменяет несправедливые законы царства.

       Сказка «Трое на острове» (1959 год) проводит детей через опасные приключения в борьбе с отрицательными персонажами. Истории Древней Руси посвящены сказочные повести-сказки «Преданье старины глубокой» и «Часы веков». Стиль Губарева интересен соединением элементов сказки, исторических романов и фантастики.

       В своей сказочной повести «Преданье старины глубокой» Губарев с уверенностью сказал своим читателям: «Есть такие скучные люди, которые не верят в Волшебство. Не верь этим людям, дружок! Я даже знаю некоторых волшебников: Любовь, Дружба, Честность. Красивые имена, правда?».

       Произведения Губарева любимы многими поколениями детей.

       Друзья, книги Виталия Губарева ждут вас в детской библиотеке!

       А мы предлагаем вам принять участие в викторине по сказочной повести «Королевство кривых зеркал».

 

Pages:
Edit